Организационно- методический отдел

Прокопьева Татьяна Валентиновна
Заведующий организационно-методическим отделом - врач-судебно-медицинский эксперт

Телефоны 8(8352) 45-11-90

Организационно - методический отдел является структурным подразделением БУ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Чувашской Республики, располагается по адресу: 428017 г.Чебоксары, ул. Пирогова д.24

График работы отдела: понедельник – пятница, с 8:00 до 16:00

Обед: с 12:00-12:30

Выходной: суббота, воскресенье.

В соответствии с положением об организационно-методическом отделе БУ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Чувашской Республики задачами отдела являются:

- информационно-статистическое обеспечение процесса управления и экономической деятельности учреждения

- проведение мероприятий, направленных на соблюдение требований ведения судебно – медицинской и патологоанатомической документации, сокращения сроков производства экспертиз, патологоанатомических исследований.

- методическое и статистическое обеспечение судебно-медицинской экспертной деятельности и патологоанатомической службы.

- организация своевременного приема архивных документов от структурных подразделений в архив Бюро, комплектование, обеспечение их учета, сохранности и упорядочения, а также уничтожение с истекшим сроком хранения.

- проведение еженедельного и ежемесячного мониторинга смертности путем сбора и анализа данных, полученных от судебно-медицинских экспертов межрайонных отделений Бюро.

- организация и участие в проведении систематической проверки деятельности структурных подразделений бюро и контроль за исполнением решений.

- анализ и обобщение результатов плановых проверок всех подразделений бюро и доведение результатов до сведения руководства бюро и заведующих отделениями/отделами, врачей – судебно – медицинских экспертов и врачей – патологоанатомов.

- анализ и регулярное обобщение судебно-медицинских материалов о скоропостижной смерти, промышленном, уличном и бытовом травматизме, отравлении и других видов смерти с целью выявления факторов, имеющих значение для разработки органами здравоохранения  профилактических мероприятий.

- проведение статистического анализа деятельности структурных подразделений бюро и обобщение его результатов.

- подготовка проектов информационных писем по вопросам улучшения качества работы специалистов.

- участие в организации и проведении клинико- анатомических конференций.

- организация и осуществление консультативной помощи органам внутренних дел, прокуратуры и суда по вопросам производства и качества судебно - медицинской экспертизы, патологоанатомических исследований.

- оказание консультативной помощи специалистам бюро по вопросам порядка и организации производства, качества экспертных исследований.

- своевременное доведение до сведения работников отдела новых правил, инструкций, методов исследования.

В отделе работают: Заведующий отделом врач судебно-медицинский эксперт, врач-методист, администратор.