Отдел экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц

Сымакова Ирина Петровна
Заведующий отделом экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц - врач-судебно-медицинский эксперт

Телефоны 8(8352) 45-35-37

Отдел экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц является структурным подразделением БУ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Чувашской Республики располагается по адресу: 428017 г. Чебоксары, ул. Пирогова д.24

График работы отдела: понедельник – пятница с 8:00 до 17:00, в порядке живой очереди.

Обед: с 12:00-12:30

Выходной: суббота, воскресенье.

В соответствии с положением об отделе экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц БУ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Чувашской Республики задачами отдела являются:

- решение вопросов о наличии и характере телесных повреждений, механизме и давности их образования, степени тяжести причиненного вреда здоровью.

- освидетельствование живых лиц (потерпевших, обвиняемых, подозреваемых) на основании постановления/направления следствия, органов дознания, определения суда.

Экспертиза (или освидетельствование) проводится очно, т.е. в присутствии человека, которого исследуют. В случаях, когда очное проведение исследования не представляется возможным, экспертиза (или освидетельствование) может быть проведена по медицинским документам, к которым относятся медицинская карта стационарного больного (если человек лежал в стационаре) и медицинская карта амбулаторного больного (если человек лечился амбулаторно). К рассмотрению также принимаются результаты дополнительных обследований: рентгеновские снимки, МРТ (магнитно-резонансная томография), КТ (компьютерная томография), энцефалограммы, снимки УЗИ, данные лабораторных анализов и др. - сделанные в специализированных медицинских учреждениях.

Прием граждан возможен лишь при наличии следующих документов:

- постановления либо направления одного из правоохранительных органов;

- документа, удостоверяющего личность (паспорта, или военного билета, или водительских прав, или свидетельства о рождении – для несовершеннолетних);

- медицинских документов (медицинских карт стационарного или амбулаторного больного, результатов инструментально-лабораторных исследований) - при наличии обращений за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения.

К сведению граждан: жизнь и здоровье исследуемого лица - превалируют над нуждами судебно-медицинской экспертизы (освидетельствования); и если потерпевшему (или обвиняемому, или подозреваемому) необходимо оказать срочную медицинскую помощь - то это должно быть сделано в первую очередь, в соответствующем лечебном учреждении. Возможность проведения экспертизы (освидетельствования) в отношении конкретного лица - всегда устанавливается его лечащим врачом, даже если на срочности осмотра настаивают правоохранительные органы или родственники. В случаях необходимости медицинского осмотра с установлением наличия и характера телесных повреждений, в не приемные дни и часы БУ «РБСМЭ» - граждане могут обращаться за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения, с оформлением соответствующих медицинских документов. В последующем, по постановлению или направлению правоохранительного органа может быть проведена судебно-медицинская экспертиза, или судебно-медицинское освидетельствование, на основании записей в медицинском документе.

Результаты экспертизы (освидетельствования) выдаются лишь органу или лицу, назначившему это экспертное исследование (в соответствии с п.26 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.05.2010г. №346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации». Все вопросы по результатам экспертизы (освидетельствования) - также могут быть адресованы лишь органу или лицу, назначившему экспертное исследование.

В отделе работают:

Заведующий отделом врач-судебно-медицинский эксперт, 4 врача-судебно-медицинских эксперта, 6 медицинских сестер