Награждение БУ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» Минздрава Чувашии Почетной грамотой за вклад в судебно-экспертную деятельность в Чувашской Республике

19 февраля 2019 года БУ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» Минздрава Чувашии отметило 65-летний юбилей.

Указом Главы Чувашской Республики от 11 октября 2019 г. № 123 БУ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» Минздрава Чувашии награждено Почетной грамотой за вклад в судебно-экспертную деятельность в Чувашской Республике. Заслуженную награду 26 декабря на расширенном заседании Коллегии Минздрава Чувашии начальнику бюро Сергею Плюхину вручил депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов и заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Викторов.

Официальной датой образования судебно-медицинской службы Чувашской Республики и собственно Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы является 19 февраля 1954 года, когда самостоятельно существовавшие судебно-медицинские экспертизы в рай-, горбюджетах были реорганизованы в Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы на основании Постановления Совета Министров Чувашской АССР от 19 февраля 1954 г. № 119. Именно с этой даты судебно-медицинское дело в Чувашской Республике приобрело статус службы с централизованным финансированием, утверждённым штатом медицинских экспертов и вспомогательного персонала.

БУ «Республиканское бюро судебно - медицинской экспертизы» Минздрава Чувашии  в настоящее время - объединение двух очень важных медицинских служб: судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии.

Свой 65-летний юбилей Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы встречает высокими показателями: по итогам 2018 годам произведено 2 480 исследований и экспертиз тел умерших, экспертиз и освидетельствований потерпевших, обвиняемых и других лиц – 10 052, в 2017 г. – 4 482 и 11 262, в 2016  г. – 4 930 и 12 275; внедрено в  практическую деятельность компьютерной программы: «Система контроля и анализа операционно-биопсийнного материла «OPERBIO», «Плацента», АИС «Судебно-медицинский эксперт», «Мониторинг рождаемости и смертности Республиканской медицинской системы», проведены капитальные ремонты зданий бюро; создание и осуществление деятельности в круглосуточном режиме по всей территории Чувашской Республики и пр.

В заключение хочется сказать: бюджетное учреждение Чувашской Республики «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Чувашской Республики с уверенностью смотрит в будущее. В планах развития службы — укрепление материально-технической баз, модернизация действующих зданий структурных подразделений, улучшение обеспечения всех лабораторий современным приборным оборудованием, внедрение новых передовых технологий и методик исследования, сокращаться сроки производства судебно-медицинских экспертиз.

27 декабря 2019