Рекомендации для судебно-медицинских экспертов по осмотру трупа на месте происшествия (обнаружения) и определению давности наступления смерти

Важной и актуальной проблемой следствия является обеспечение быстрого раскрытия преступлений. В разрешении этой задачи особую значимость приобретает такое следственное действие, как осмотр места происшествия с участием врача специалиста в области медицины. В условиях дефицита сведений о личности погибшего и обстоятельствах его смерти важное значение для планировании оперативно-розыскных мероприятий имеют общие медицинские данные, которые могут быть получены в процессе наружного осмотра трупа на месте происшествия или обнаружения. Нередко полученные в этих случаях результаты наружного осмотра трупа выступают в качестве доказательств, посредством которых восстанавливается достоверная картина расследуемого события, изобличаются лица, совершившие преступление, и, в конечном счете, устанавливается истина по делу. Одной из основных задач работы судебно-медицинского эксперта при осмотре трупа на месте происшествия в составе оперативно-следственной группы является определение давности наступления смерти.

Данное методическое пособие содержит сведения об организации работы судебно-медицинского эксперта на месте происшествия. Приведены методики определения давности наступления смерти, нормативно-правовая база. Рекомендован стандарт оснащения дежурных судебно-медицинских экспертов.

Медицинские рекомендации подготовлены:

С.В. Плюхин – начальник БУ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава Чувашии»

В.Ю. Гавричков – заместитель начальника по экспертной работе

Т.В. Прокопьева – заведующий организационно-методическим отделом

Рецензенты:

Е.В. Любовцева – д.м.н., заведующий отделом внедрения новых медицинских технологий и научных достижений БУ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» Минздрава Чувашии.

А.В. Сергеев – к.м.н., доцент, заместитель начальника по медицинским вопросам БУ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» Минздрава Чувашии.